Le nouvel executif communautaire

Les 20 vice-présidents

BERNARD-Alain-02-copie   

1   Alain Bernard
Finances, Budget, Gestion de la dette – Stratégie des recettes
Stratégies des Ressources Humaines – Gouvernance – Communication

 

 

 

AUBRY-Martine-copie

 

2    Martine Aubry
Rayonnement de la Métropole : Relations Internationales
Eurométropole – Aire Métropolitaine – Schéma de coopération transfrontalière


 

 

DELBAR-Guillaume

 

 

3  Guillaume Delbar
Innovation – Recherche – Université – Enseignement supérieur – Veille économique internationale – Objets connectés


 

DARMANIN-Gerald-copie

 

 

4 Gérald Darmanin
Transports Publics – Sécurité et Contrôle d’accès dans les transports publics

 

 

 

CAUDRON-Gérard

 

5  Gérard Caudron
Urbanisme Opérationnel, Aménagement (hors parc d’activité) et Ville Renouvelée (hors géographie prioritaire), Sites et sols pollués en milieu urbain, Autorisations d’urbanisme

 

 

 

 

LEDOUX-Vincent

 

6  Vincent Ledoux
Développement, Attractivité et Gouvernance Economique, Emploi.

 

 

 

 

GERARD-Bernard

 

 

Bernard Gérard
Métropole Citoyenne
Concertation et Relations aux citoyens – Conseil des Maires – Conseil de Développement – Conseil des entrepreneurs – Contrat de commune – Coordination des Politiques Publiques

 

 

DAUBRESSE-Marc-Philip-copie

 

 

Marc Philippe Daubresse
Aménagement du Territoire – Stratégie d’Urbanisme _ Urbanisme réglementaire

 

 

 

HAESEBROECK-Bernard

 

 

Bernard Haesebroeck
Stratégie en matière de Logement et Habitat

 

 

 

JANSSENS-Daniel

 

 

10 Daniel Janssens
Voirie – Espaces publics – Cavités souterraines – Réseaux et politique des fourreaux urbains, signalisation

 

 

 

DEBREU-Bernard

 

 

11 Bernard Debreu
Propreté de l’espace public, collecte traitement, tri et valorisation des déchets

 

 

 

DELABY-Bernard

 

 

12 Bernard Delaby
Espace rural et économie agricole – Secteur Agro-alimentaire

 

 

 

GEENENS-Patrick

 

 

13 Patrick Geenens
Stratégie et action foncière de la Métropole

 

 

 

LEPRETRE-Sébastien

 

 

14 Sebastien Leprêtre
Assainissement

 

 

 

VERCAMER-Francis

 

 

15 Francis Vercamer
Politique de la Ville (Géographie prioritaire – ANRU)

 

 

 

BOUCHART-Christiane

 

 

16 Christiane Bouchart
Développement Durable
Agenda 21 – Développement durable –Plan Climat – Lutte contre la pollution de l’air – lutte contre les nuisances sonores

 

 

HENNO-Olivier

 

 

17 Olivier Henno
Culture – Tourisme – Grands événements Culturels et Touristiques

 

 

 

WATTEBLED-Dany

 

 

18 Dany Wattebled
Sport – Grands événements Sportifs

 

 

 

DETOURNAY-Alain

 

 

19 Alain Detournay
Politique de l’eau Eau – Service public de défense contre les incendies

 

 

 

COLIN-Michel

 

 

20 Michel Colin
Évaluation des politiques publiques – Contrôle financier et de gestion – Assurances

 

 

 

Les conseillers délégués

BEZIRARD-Alain

 

Alain Bezirard

Energie – Transition énergétique et MDE – Patrimoine Communautaires – Réseaux d’énergie

 

 

 

 

20080425_PC_PARGNEAUX Gilles 02

 

 

Gilles Pargneaux
Europe et fonds européens

 

 

 

CAUCHE-Régis

 

 

Régis Cauche
Accessibilité de la métropole – Transport de marchandises – Aménagement et gouvernance des gares

 

 

 

VOITURIEZ-Anne

 

 

Anne Voituriez
Stratégie, Plan de Déplacement (PDU) et Modes doux – Accessibilité PMR – Stationnement et parkings

 

 

 

OURAL-Akim

 

 

Akim Oural
Schéma d’Aménagement Numérique et nouvelles technologies – Systèmes d’informations – Antennes et risques associés

 

 

 

DUCRET-Stéphanie

 

 

Stéphanie Ducret
Président de la CAO n°3 « Mobilité et Accessibilité, Aménagement du Territoire et Urbanisme, Logement et Politique de la Ville, Développement Economique – Emploi – Recherche»

 

 

MOENECLAEY-Hélène

 

 

Hélène Moeneclaey
Stratégie des achats publics et des marchés publics – Mutualisation

 

 

 

GODEFROY-Marc

 

 

Marc Godefroy
Economie Sociale et Solidaire

 

 

 

DELEBARRE-Patrick

 

 

Patrick Delebarre
Gens du voyage – Aménagement et gestion des aires d’accueil

 

 

 

LEGRAND-Jean-François

 

 

10 Jean François Legrand
Espaces Naturels et voies d’eau – Trame verte et trame bleue ENM – Cours d’eau domaniaux et non domaniaux – Gestion des milieux aquatiques

 

 

FREMAUX-Jean-Louis

 

11 Jean Louis Frémaux

Ressources Humaines et Moyens généraux de l’administration
Président de la CAO n° 4 : Gouvernance et administration, finances – Evaluation des politiques publiques – Contrôle de gestion, Rayonnement de la métropole (Sport – Culture – Rayonnement Européen et International)

 

 

DASSONVILLE-Gustave

 

 

12 Gustave Dassonville
Production et réhabilitation de logements

 

 

 

JACOB-Jean-Gabriel

 

 

13 Jean Gabriel Jacob
Président de la CAO n°1 « ESPACES PUBLICS – VOIRIE»

 

 

 

CAMBIEN-Alain

 

14 Alain Cambien
Président de la CAO n°2 « ECOLOGIE URBAINE : Politique de l’eau – Assainissement – Résidus urbains»

 

 

 

Présidents de commissions thématiques

DE-SAINTIGNON-Pierre-copie

 

 

1 Pierre de Saintignon
Président de la Commission « Développement Economique – Emploi – Recherche »

 

 

 

ROCHER-SICART-Sophie

 

 

Sophie Rocher
Présidente de la Commission « Rayonnement de la Métropole»

 

 

 

PLUSS-Alain

 

 

Alain Pluss
Président de la Commission « Logement et Politique de la Ville »

 

 

 

BAERT-Dominique

 

 

4 Dominique Baert
Président de Commission « Finances – Evaluation des Politiques Publiques – Contrôle de Gestion»

 

 

TONNERRE-Marie

 

 

5 Marie Tonnerre
Présidente de la Commission « Ecologie Urbaine »

 

 

 

ELEGEEST-Rudy

 

 

6 Rudy Elegeest
Président de la Commission « Mobilité et Accessibilité»

 

 

 

PAUCHET-Thierry

 

 

7 Thierry Pauchet
Président de la Commission « Gouvernance et Administration »»

 

 

 

RICHIR-Jacques

 

 

8 Jacques Richir
Président la de Commission « Espaces Publics – Voirie »

 

 

 

DELEBARRE-Jean

 

 

Jean Delebarre
Président de la Commission « Aménagement du Territoire et Urbanisme »