↑ Retour à Nos élus

Mairie de Villeneuve d’Ascq

 site1

Gérard CAUDRON

Maire

Vice-président de la Métropole Européenne de Lille

Les Elus EPVA

Maryvonne_Girard-150x150

Maryvonne GIRARD

1ère adjointe au maire

déléguée à la vie quotidienne des Villeneuvois et à la propreté de la ville,à la prévention et à la sécurité publique, à la médiation sociale et au « mieux vivre Ensemble », au logement et à l’habitat

Conseillère métropolitaine

Sylvain_Estager-150x150

Sylvain ESTAGER

2ème adjoint au maire

délégué aux finances et à la commande publique

Dominique_Furne-150x150

Dominique FURNE

3ème adjointe au maire

déléguée à la Culture et aux fêtes populaires,à la communication et au rayonnement de la ville

pascal_moyson-150x150

Pascal MOYSON

4ème adjoint au maire

délégué au personnel communal aux moyens généraux, au numérique, aux élections,et aux relations avec les syndicats professionnels dans la ville

Farid_Oukaid-150x150

Farid OUKAID

6ème adjoint au maire

délégué au sport et à la jeunesse et aux relations avec l’OMS et l’OMJC

Chantal_Flinois-150x150

Chantal FLINOIS

7ème adjointe au maire

déléguée à l’action sociale et à l’emploi

Andre_Laurent-150x150

 André LAURENT

8ème adjoint au maire

délégué à l’environnement, à l’énergie, aux espaces verts de nature et agricoles, au vélo dans la ville, à la lutte contre la pollution et les gaspillages

Francoise_Martin-150x150

 Françoise MARTIN

9ème adjointe  au maire

déléguée à l’enseignement et aux écoles, aux centres d’accueil et de loisirs,aux relations avec les collèges et lycées et aux relations avec les écoles, collèges et lycées privés

Christian_Carnois-150x150

Christian CARNOIS

10ème adjoint  au maire

délégué à l’économie villeneuvoise et à son développement

Florence_Colin-150x150

 Florence COLIN

11ème adjointe  au maire

déléguée à l’état civil et aux mariages,aux divers modes de garde des bébés et jeunes enfants de moins de 3 ans

Jean_Pierre_Fournier-150x150

 Jean Pierre FOURNIER

12ème adjoint  au maire

délégué à la valorisation du patrimoine historique communal et aux travaux sur le patrimoine bâti communal

Claire_Mairie-150x150

 Claire MAIRIE

13ème adjointe au maire

déléguée à l’économie sociale et solidaire, à la santé et aux relations avec les acteurs de la santé dans la ville

 Vincent_Verbeeck-150x150

Vincent VERBEECK

14ème adjoint  au maire

délégué aux aînés et personnes âgées et aux relations inter-générationelles

Lahanissa_Madi-150x150

Lahanissa MADI

adjointe  au maire

du secteur ouest (Hôtel de Ville – Pont de Bois / Château – Bourg – Près)déléguée à la vie dans la ville des citoyen(ne)s en situation de handicap

Patrice_Carlier-150x150

Patrice CARLIER

adjoint  au maire

du secteur nord de la ville (Breucq – Sart – Babylone – Recueil)
délégué à la coopération internationale (hors jumelages officiels) et aux relations avec l’Euro-Métropole

Daniel_Dubois-150x150

Daniel DUBOIS

adjoint  au maire

du secteur centre-est (Cousinerie / Annappes – Poste – Brigode)délégué à la Démocratie Participative,aux centres de vacances et aux CLSH (centres de loisirs sans hébergement)

Claudine_Sartiaux-150x150

 Claudine SARTIAUX

Conseillère municipale

déléguée à l’urbanisme et à l’action foncière
Présidente par délégation de la Commission Communale de sécurité

Conseillère métropolitaine

Sebastien_Costeur-150x150Sebastien COSTEUR 

Conseiller municipal

délégué à la voirie, aux travaux sur l’espace public, à l’éclairage public,
à la circulation, aux transports publics et aux déplacements

Conseiller métropolitain

Valerie_Quesne-150x150

Valérie QUESNE

Conseillère municipale

déléguée à la parentalité,chargée de la mise en place d’une plateforme citoyenne de lutte contre l’isolement

Conseillère métropolitaine

Martine_Carette-150x150

Martine CARETTE

Conseillère municipale

déléguée à la recherche, aux transferts de technologie et à l’innovation et à la vie étudiante

Conseillère métropolitaine

Jean_Perlein-150x150Jean PERLEIN

Conseiller municipal

délégué à l’accès à la citoyenneté des jeunes et à l’Europe

Roselyne_Cinus-150x150

Roselyne CINUS

Conseillère municipale

déléguée à la danse et à la musique

Jean_Antoine_Rossit-150x150

Jean Antoine ROSSIT

Conseiller municipal

délégué aux Anciens Combattants, à la Mémoire et aux Manifestations Patriotiques, aux cimetières.

Laurence_Dubois-150x150

Laurence DUBOIS

Conseillère municipale

déléguée aux jeux dans la ville,salles de jeux, terrains et équipements communaux ludothèques, et aux relations avec les autres salles de jeux

Daniel_Thuillier-150x150

Daniel THUILLIER

Conseiller municipal

délégué aux jardins familiaux et aux relations avec leurs associations,aux chemins piétonniers et ruelles dans nos quartiers aux pêcheurs et leur association Vice Président par délégation de la commission communale de sécurité

Lionel_Baptiste-150x150

Lionel BAPTISTE

Conseiller municipal

délégué au commerce, à l’artisanat, aux marchés et aux braderies

Yveline_van_Caeneghem-150x150

Yveline VAN CAENEGHEM

Conseillère municipale

déléguée au tourisme et aux relations avec nos villes jumelles

Gregory_Paris-150x150

Grégory PARIS

Conseiller municipal

délégué à la restauration scolaire et péri-scolaire

Yvonne_Willem-150x150

Yvonne WILLEM

Conseillère municipale

déléguée aux relations avec les associations caritatives.chargée de la coordination des activités à la Maison de quartier Pasteur et à la Maison des Associations Léo Lagrange

Monique_Lempereur-150x150

Monique LEMPEREUR

Conseillère municipale

déléguée à la vie associative aux relations avec les 4 centres sociaux et à la Maison des Genêts

Stephanie_Leblanc-150x150

Stéphanie LEBLANC

Conseillère municipale

David_Diarra-150x150

David DIARRA

Conseiller municipal

 

Les non élus

Marie_Despres-150x150

Marie DESPRES LONNET

Jules_Messager-150x150

Jules MESSAGER

Delphine_Herent-150x150

Delphine HERENT

Annick_Vanneste-150x150

Annick VANNESTE

Alizee_Nolf-150x150

Alizée NOLF

Philippe_Sert-150x150

Philippe SERT